Dans une pièce baignée par la clarté de la lune, un faune mi-dieu dévoile une femme endormie. Inspiré par une eau-forte de Rembrandt, Jupiter et Antiope (Bartsch 203), ce Faune dévoilant une Femme est chargé d'allusions autobiographiques à la relation de l'artiste avec son amante Marie-Thérèse, dont la puissante attirance physique est rendue d'une manière si évocative dans la silhouette aux formes rondes et pleines de la femme endormie. A la différence du Jupiter de Rembrandt, qui regarde de manière lubrique la séduisante Antiope, ce faune la contemple, hypnotisé par sa beauté et tendant le bras pour caresser l'objet de son désir. A l'époque où cette estampe a été ralisée, Marie-Thérèse avait donné naissance à leur fille, Maya, et beaucoup ont vu danscette eau-forte l'évocation nostalgique d'une passion alors révolue, transformée irrévocablement par l'événement de cette paternité. Il s'agit d'un des plus beaux exemples du travail de graveur de l'artiste, à la fois lyrique et mystérieux, qui a très justement été décrit comme un chef d'oeuvre.In a room flooded with moonlight a god-like faun unveils a sleeping woman. Inspired by Rembrandt's etching 'Jupiter and Antiope' (Bartsch 203), 'Faune devoilant une Femme' is redolentwith autobiographical allusions to the artist's relationship with his lover Marie-Therese, whose powerful physical allure is so evocatively portrayed in the curvaceous figure of the sleeper. Unlike Rembrant's Jupiter, who leers lecherously at the nubile Antiope, this faun gazes upon her, transfixed by her beauty and reaching out to caress the object of his desire. At the time this print was made, Marie-Therese had given birth to their daughter, Maya, and it has been suggested that the etching is Picasso's nostalgic evocation of a passion now passing, irrevocably changed with the advent of parenthood. It is one of the most beautiful examples of the artist's graphic work, both lyrical and mysterious, and has justly been described as a masterpiece.