La famille Perroquet (carte de voeux)
FERNAND LEGER (1881-1955)
signé 'Fernand Léger' (en haut), inscrit 'SKY 19-D' (en haut à gauche, en haut au centre et en haut à droite) et inscrit 'La famille perroquet vous envoie ses voeux' (en bas)
gouache, plume et encre de Chine sur papier fort
18.1 x 12.7 cm. (7 1/8 x 5 in.)
Exécuté vers 1940
Exécuté vers 1940
Provenance
Probablement don de l'artiste à Mary Callery.
'LA FAMILLE PERROQUET (CARTE DE VOEUX)'; SIGNED AT THE TOP, INSCRIBED UPPER LEFT, UPPER CENTER AND UPPER RIGHT AND INSCRIBED AT BOTTOM; GOUACHE, PEN AND INDIA INK ON CARD.