République Française (carte de voeux)
FERNAND LEGER (1881-1955)
signé 'F.LEGER' (au centre à gauche) et inscrit 'Laquelle ?' (en bas au centre)
gouache, plume et encre de Chine sur lithographie
21.7 x 15 cm. (8½ x 5 7/8 in.)
Exécuté en 1944 sur une lithographie éditée par Lucien Vogel
Provenance
Probablement don de l'artiste à Mary Callery.
'LA REPUBLIQUE FRANCAISE (CARTE DE VOEUX)'; SIGNED CENTER LEFT AND INSCRIBED LOWER CENTER; GOUACHE, PEN AND INDIA INK ON LITHOGRAPH.