BAGUE AIGUE-MARINE ET DIAMANTS, PAR STERLE
Ornée d'une aigue-marine rectangulaire épaulée de deux diamants baguettes, les épaules et l'anneau faits de fils de platine torsadés ponctués par deux barrettes serties de petits diamants ronds taille ancienne, monture en platine,vers 1950, taille 48.5
Signée Sterlé Paris et no.7748
Vivianne Jutheau, Sterlé joaillier Paris, Paris Amand, 1990, planche 5 "les bagues", pour un modèle similaire
AN AQUAMARINE, DIAMOND AND PLATINUM RING, BY STERLE