EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

TAPIS CIRCULAIRE, VERS 1930

TAPIS CIRCULAIRE, VERS 1930
En laine, à décor central de fleur stylisée, entourée de frises concentriques de motifs géométriques rouge, framboise et noir sur fond crème
Diamètre : 250 cm. (98 3/8 in.)
Provenance
Commandé à Emile-Jacques Ruhlmann par le beau-père du propriétaire actuel vers 1930.
Florence Camard, Ruhlmann, id., p. 203 et 257 pour une vue in situ pour la même vue prise d'un angle différent.
A WOOLEN CIRCULAR CARPET BY EMILE-JACQUES RUHLMANN, CIRCA 1930

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

Cf. : Emmanuel Bréon, Jacques-Emile Ruhlmann mobilier, Flammarion, Paris, 2004, p. 84 pour le même modèle présent dans la galerie de l'Hôtel Ruhlmann, vers 1930, probablement le nôtre

More from Arts Décoratifs du XXème Siècle et Design