FREYCINET, Louis (1779-1842). Voyage de découvertes aux Terres Australes exécuté par ordre de S.M. l'Empereur et Roi sur les corvettes le Géographe, le Naturaliste et la Goëllette le Casuarina pendant les années 1800, 1801, 1802, 1803 & 1804. Partie navigation et géographie. Paris: [Imprimeries impériales], 1812.

Grand in-folio (580 x 444 mm). Titre allégorique gravé par Lesueur, 32 cartes gravées par Lale et Giraldon dont 25 sur double page. Entièrement monté sur onglets. (Petite déchirure restaurée dans la marge de la carte 15. Rousseurs.) Reliure moderne (quelques petites taches).

ATLAS HYDROGRAPHIQUE SEUL comportant, entre autres, une carte générale de la Nouvelle-Hollande et de la Terre Napoléon ainsi qu'un plan de Sydney. BON EXEMPLAIRE DE CE RARE ATLAS. Sabin 25917.
Sale Room Notice
L'atlas contient bien le titre gravé et 32 cartes.
The atlas contains an engraved title page and 32 plates.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits