JOSÈPHE, Flavius (37-100). De antiquitate Judaica. -De bello Judaico. Traduit du grec en Latin par Rufinus Aquileiensis (vers 345-410). [Pays-Bas méridionaux (duché de Bourgogne), probablement Bruges: imprimeur éponyme, 1475 ou peu avant].

In-folio Royal (389 x 284 mm). Collation : [16 (table du contenu des Antiquités juives), 2-2810 2912 (Antiquités juives, -29/11-12 blancs); 3010 (1 pris d'un autre exemplaire) 3112 32-4210 (Guerre des Juifs, 42/10 blanc)]. 418 feuillets (sur 420, sans les deux derniers feuillets blancs de la première partie, mais avec le dernier feuillet blanc de la seconde partie; le premier feuillet de la seconde partie est réenmargé, provenant d'un exemplaire rubriqué différemment). Caractères gothiques 1:123, premier état avec des capitales romaines. Double colonne, 44 lignes. Grande initiale H enluminée en or, rouge et bleu, avec décoration en plusieurs couleurs dans la marge intérieure (2/1r, prologue), grandes initiales en rouge et bleu débutant les 20 livres des Antiquités et les sept livres de La Guerre, nombreuses initiales bleu ou rouge en alternance au début de chaque chapitre rubrication des lettres majuscules en jaune. Demi-peau de truie blanche moderne. Provenance: nombreuses annotations dans les marges et corrections dans le texte manuscrites de l'époque - Évêché de Cornouailles, legs du révérend recteur, Franke Parker de Luffincot, Devon (ex-libris daté 1883)-- Truro, Phillpott Library (vendu à l'amiable en 2006).

Ce Flavius Josèphe est apparemment le premier livre imprimé dans cette officine qui reste toujours non identifiée; en raison des provenances des exemplaires qui ont survécu et des miniatures trouvées dans une douzaine d'exemplaires du Valerius Maximus, elle était probablement établie à Bruges, bien que Paris (Haebler) et Strasbourg (Proctor) aient aussi été proposées.
RARE SECONDE ÉDITION de ces oeuvres importantes sur l'histoire juive, notamment sur la prise de Jérusalem par Titus en l'an 70. Vingt-deux autres exemplaires sont connus, dont plusieurs incomplets. Un exemplaire avec une date de rubrication de 1475 fut répertorié par le libraire munichois J.Halle (1925, cat. 56, n° 378). La première édition latine fut publiée à Augsbourg par Johann Schüssler en 1470, l'édition princeps en grec à Bâle en 1544. L'imprimeur de cette édition de Flavius Josèphe édita au moins quatre autres livres avec la même fonte, tous en français, dont le Valerius Maximus (CIBN V-30; ILC 2124) qui rappelle le Boccace de 1476 imprimé par Colard Mansion à Bruges (CIBN B-509), réservant des espaces pour les illustrations (miniatures pour Valerius, gravures sur cuivre pour Boccace); deux sont des plaquettes uniques (ILC 2 [Mons] et ILC 1632 [Chantilly]) et le quatrième est une édition des Legenda aurea de Jacques de Voragine (ILC 1318). Leurs caractères furent peut-être fondus des mêmes matrices que le type 1B de Michael Wenssler de Bâle (voir Hellinga Printing Types pp. 30-31). Polain Belgique (3279) attribua un Psautier BMV (ILC 1842) à la même presse, mais l'argument est faible. HC 9449; BMC IX, 208; Camp-Kron 746a; IDL 1821 (2 ex.); Goff J-482 (2 ex.); CIBN J-307 (2 ex.).
Sale Room Notice
Des frais additionnels de 5.5 HT seront prélevés en sus des frais habituels à la charge de l'acheteur. Ces frais additionnels seront remboursés à l'acheteur sur présentation d'une preuve d'exportation du lot hors de l'Union Européenne dans les délais légaux.
In addition to the regular buyer's premium, a commission of 5.5 will be charged to the buyer. It will be refunded to the buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits