[DYL] -- MAC ORLAN, Pierre (1880-1970). La Danse macabre. Paris: Simon Kra, 1927.
In-4 (312 x 250 mm). Illustré par Yan-Bernard Dyl de 20 compositions hors texte coloriées au pochoir avec rehauts d'or et d'argent et d'une vignette sur le titre répétée sur la couverture. (Quelques infimes reports.) Broché, couverture illustrée rempliée.
ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 325 exemplaires. Un des 285 sur vélin, celui-ci le n° 86. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés V, 128.
[Avec:] -- [BOUCHER] -- MAC ORLAN. Boutiques. Paris: Michel Seheur, 1925. In-4. Illustré de 37 lithographies en couleurs de Lucien Boucher. (Quelques légers reports.) Reliure de maroquin vert amande, dos lisse orné de pastilles rouges et dorées, encadrement intérieur de même maroquin, doublure et gardes de papier orné d'un semé de motifs dorés, verts et rouges, couverture et dos conservés (reliure tachée, dos passé). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 520 exemplaires. Un des 496 exemplaires, celui-ci le n° 186. Carteret Illustrés V, 128. (2)
Christoph Auvermann