CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)
Le Tribunal de Grande Instance de Paris, a décidé, en date du 25 mars 2010, que les bibliothèques Mexique, Tunisie et Nuage, ont pour auteur unique Charlotte Perriand.
Les ayant-droits de Jean Prouvé contestent cette décision dont ils ont fait appel et indiquent qu'il s'agit d'une collaboration entre Jean Prouvé et Charlotte Perriand
JEAN PROUVE (1901-1984)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more Lors de l'ouverture de sa galerie en 1956, Steph Simon crée un bureau d'études qui dessinera pour ses clients jusqu'en 1961, des projets spéciaux d'aménagements ainsi que des meubles sur mesure. Il utilise avant tout les créations de Charlotte Perriand et Jean Prouvé, intégrant aussi dans ses différents projets, les luminaires de Serge Mouille. Apparaissent alors des projets exceptionnels de bibliothèques Nuage, sur plusieurs étages, à plots de couleurs et portes coulissantes, parfois en aluminium 'pointes diamands' à chaque fois pièces uniques. With the opening of its gallery in 1956, Steph Simon puts in place a design studio, until 1961, to work on special projects as well as tailor made furniture pieces for his clients. It used mostly the creations by Charlotte Perriand and Jean Prouvé but also integrated some lightings by Serge Mouille. These projects gave rise to exceptional 'Nuage' bookcases, on several levels, with coloured plots and sliding doors, at times in aluminium 'pointes diamands'. These pieces were, each time, unique pieces.
CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999) Le Tribunal de Grande Instance de Paris, a décidé, en date du 25 mars 2010, que les bibliothèques Mexique, Tunisie et Nuage, ont pour auteur unique Charlotte Perriand. Les ayant-droits de Jean Prouvé contestent cette décision dont ils ont fait appel et indiquent qu'il s'agit d'une collaboration entre Jean Prouvé et Charlotte Perriand JEAN PROUVE (1901-1984)

BIBLIOTHEQUE MURALE NUAGE, EDITION STEPH SIMON, PIECE UNIQUE, 1958

JEAN PROUVE (1901-1984)
En merisier, les plots en aluminium, à six étages, la partie inférieure flanquée à gauche d'un casier ouvrant par deux portes coulissantes en plastique blanc
Hauteur : 216 cm. (85 in.) ; Longueur : 281 cm. (110 5/8 in.) ; Profondeur : 33,2 cm. (13 1/8 in.)
Provenance
Commandée directement auprès de la Galerie Steph Simon, Paris, par le propriétaire actuel en 1958.
'NUAGE', A CHERRY WOOD, ALUMINIUM AND PLASTIC MURAL BOOKCASE BY CHARLOTTE PERRIAND AND JEAN PROUVE, EDITED BY STEPH SIMON, UNIQUE PIECE, 1958

This lot will be sold with its original wrench adapted to Jean Prouvé's special screws as well as with its period study plan and invoice
This lot was bought directly at the Galerie Steph Simon by the present owner in 1958.
The French court of first instance in civil matters has decided in a ruling dated March 25th, 2010, that the bookcases known as 'Mexique', 'Tunisie' and 'Nuage' have been designed by Charlotte Perriand only. The heirs of Jean Prouvé do not agree with this ruling and have filed an appeal. They declare that these bookcases are the result of a collaboration work between Jean Prouvé and Charlotte Perriand

André Simard, Etagères, dans Arts Ménagers, n. 95, novembre 1957, p. 117 pour un modèle de bibliothèque Nuage à plots en aluminium, présenté dans la Galerie Steph Simon
Jacques Barsac, Charlotte Perriand un art d'habiter, éditions Norma, Paris, 2005, p. 422 pour un modèle de bibliothèque Nuage à plots en aluminium
Steph Simon Retrospective 1956-1974, Galerie DownTown-François Laffanour, catalogue d'exposition, éditions Deckers Druk, Anvers, 2005, p. 19 pour un modèle de bibliothèque Nuage à plots Mexique présenté lors de l'inauguration de la Galerie Steph Simon en 1956

Ce lot sera vendu avec sa clef de montage d'origine adaptée aux vis de Jean Prouvé ainsi que son plan et sa facture d'époque