CHARLOTTE PERRIAND (1903-1999)

BAHUT EN FORME, EDITION STEPH SIMON, LE MODELE CREE VERS 1958

En frêne-olivier, de forme rectangulaire, la façade légèrement cintrée, ouvrant par deux portes coulissantes en formica gris clair, découvrant un intérieur aménagé de sept tiroirs en plastique noir à droite et de deux étagères à gauche, reposant sur deux pieds latéraux teintés noir, les poignées de tirage rectangulaires
Hauteur : 86 cm. (33¼ in.) ; Longueur : 226 cm. (89 in.) ; Profondeur : 49 cm. (19¼ in.)
Provenance
Acquis par le propriétaire actuel auprès la Galerie Steph Simon, Paris, dans le courant des années 60.
'EN FORME', AN ASH-OLIVE, FORMICA AND PLASTIC SIDEBOARD BY CHARLOTTE PERRIAND, EDITED BY GALERIE STEPH SIMON, THE MODEL DESIGNED IN 1958
Acquired by the present owner directly from the Galerie Steph Simon, Paris, in the course of the 1960s.

Cf. : Jacques Barsac, Charlotte Perriand, un Art d'habiter, id., p. 433
Steph Simon retrospective 1956-1974, id., p. 21 pour un même modèle présenté dans la Galerie Steph Simon, vers 1965
Centre Pompidou, Charlotte Perriand, 7 décembre 2005-27 mars 2006, catalogue d'exposition, éditions du Centre Pompidou, Paris, p. 156 pour le même modèle illustré sur une fiche commerciale de la Galerie Steph Simon

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France