PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)
PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)

TABLE 'QUILLE', 1985

PHILIPPE HIQUILY (NE EN 1925)
TABLE 'QUILLE', 1985
Le plateau en bois pétrifié reposant sur un piétement en bronze légèrement conique
Hauteur : 58,3 cm. (23 in.)
Signée HIQUILY à la base
Provenance
Acquise directement auprès de l'artiste par le propriétaire actuel en 1985.
'QUILLE', A BRONZE AND PETRIFIED WOOD SIDE TABLE BY PHILIPPE HIQUILY, 1985
This lot was acquired by the present owner directly from the artist in 1985

Cf. : Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, Norma, Paris, 2007, p. 291
Pierre Cabanne, Hiquily, édition les irréguliers/la différence, Paris, 2005, p. 85 pour deux autres exemples de ce modèle

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design - Collection d'un Amateur Britannique, Les Années 40 en France