HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC (1864-1901)
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… Read more CABINET D'UN AMATEUR PARISIEN

La croisée des chemins

La croisée des chemins
huile sur toile
49 x 59.5 cm. (19 x 23½ in.)
Peint en 1883
Provenance
Collection Strölin.
Collection Petitdidier.
Collection Fiquet.
Collection particulière, Paris (acquis dans les années 1930).
R. Charmet, in Arts, no. 713, 11 mars 1959, p. 16, no. 124.
M.G. Dortu, Toulouse-Lautrec et son oeuvre, New York, 1971, vol. II, p. 94, no. 217 (illustré, p. 95; erronément indiqué comme signé et daté).
Paris, Musée Jacquemart-André, Chefs-d'oeuvre de Toulouse-Lautrec appartenant au Musée d'Albi et à des Collections françaises, mars-avril 1959, p. 27, no. 124 (illustré, p. 10).
'THE CROSS-ROADS'; OIL ON CANVAS.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

L'intérêt d'Henri de Toulouse-Lautrec pour les scènes équestres est profondément lié à son environnement et aux parties de chasse auxquelles il assiste au Château du Bosc et dans le domaine de Loury en Sologne, les propriétés familiales. Le père de l'artiste, le Comte Alphonse de Toulouse-Lautrec, personnage excentrique, féru d'équitation, de chasse à courre et de chasse au faucon transmettra à son fils ses passions. Sur un traité de fauconnerie offert à l'enfant il écrira: "Rappelle-toi mon fils que la vie au grand air et au grand jour est la seule saine. Tout ce qui est privé de liberté se dénature et meurt rapidement. Ce petit livre de fauconnerie t'apprendra à apprécier la vue des champs spacieux et si tu connais un jour les amertumes de la vie, le cheval en première ligne, puis le chien et le faucon pourraient être des compagnons précieux, faisant oublier un peu." (A. de Toulouse Lautrec cité in. S. Monneret, L'impressionnisme et son époque, Paris, 1987, p. 959).

En 1883, Toulouse-Lautrec, à peine âgé de 19 ans vient de quitter l'atelier du peintre Léon Bonnat pour rejoindre celui de Fernand Cormon, professeur réputé pour laisser une grande liberté à ses élèves et les encourager le plus possible à peindre en dehors de l'atelier.
C'est dans ce contexte, au cours de la même année, que l'artiste exécute La croisée des chemins, pour laquelle il utilise une touche légère et libre pour le paysage tandis que le traitement des personnages est plus accentué. Cette technique, fort moderne alliant dessin vigoureux et coup de pinceau énergique, révèle déjà ce qui sera l'une des caractéristiques de la technique et de la grande maîtrise de Toulouse-Lautrec.

Henri de Toulouse-Lautrec's interest in equestrian scenes is deeply rooted in his environment and hunting parties he took part in at family properties at the Château du Bosc and the Loury estate in Sologne. The artist's father, the Comte Alphonse de Toulouse-Lautrec, horseman, hunter and falconer, would pass on these passions to his son. In a treatise on falconry written to the boy, he wrote: "Remember, my son, that life in the open air and the daylight is the only healthy one. Everything which is deprived of liberty deteriorates and quickly dies. This little book on falconry will teach you to appreciate the view of spacious meadows and if one day you experience the bitternesses of life, the horse firstly, then the dog and the falcon, may prove valuable companions, helping you to forget them a little." (A. de Toulouse Lautrec quoted in S. Monneret, L'Impressionnisme et son Epoque, Paris, 1987, p. 959).

In 1883, Toulouse-Lautrec, aged barely 19, had just left the studio of painter Léon Bonnat for that of Fernand Cormon, a teacher known for giving his pupils a great deal of freedom and encouraging them to paint outside the studio as much as possible.
That was the year the artist painted
La Croisée des Chemins. He uses a light, free touch for the landscape in this work, while the treatment of the figures is sharper. This very modern technique, combining vigorous drawing and energetic brushstrokes, already demonstrates one of the characteristic techniques and the great mastery of Toulouse-Lautrec.

More from Art Impressionniste et Moderne