DOROTHEA TANNING (NEE EN 1910)

Carnaval

Carnaval
signé 'Dorothea Tanning' (en bas à droite); titré et daté 'Carnaval 1961' (au dos)
huile sur toile
15.5 x 27.5 cm. (6 1/8 x 10 7/8 in.)
Peint en 1961.
Provenance
Maurice Lefebvre-Foinet, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel
Cologne, Galerie der Spiegel, Dorothea Tanning: Bilder, Gouaches, Zeichnungen Collagen 1957-1963, juin-juillet 1963, No. 21, exposée sous le nom 'Rosen montag'.
Berlin, Amerika Haus, Dorothea Tanning: Bilder, Gouaches, Zeichnungen collagen, janvier-février 1964.
'CARNAVAL'; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

More from Intérieurs