Renato Paresce (1886-1937)
Renato Paresce (1886-1937)

La fenêtre II

Renato Paresce (1886-1937)
La fenêtre II
firmato e datato René Paresce 1926 (in basso a destra)
olio su tela
cm 72,5x60
Eseguito nel 1926
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Paresce, a cura di R. Ferrario, Milano
E. Mazza, Renato Paresce, in "Arte Moderna Italiana", Milano 1946, tav. XVIII (illustrato, anche in copertina)
R. Ferrario, Renato Paresce. La magia del colore 1919 - 1929, Prato 1998, p. 56, n. 30 (illustrato)
Mosca, Accademia delle Scienze e delle Arti, Exposition de l'Arte Moderne Français à Moscou, maggio - giugno 1928

View condition report