[JOUAS] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850). Albert Savarus. S.l.: les Bibliophiles comtois, 18 décembre 1930.
In-4 (270 x 216 mm). 28 eaux-fortes originales de Charles Jouas, dont le frontispice et 27 dans le texte. Maroquin noir signé Pierre Legrain et Jacques Anthoine-Legrain, composition géométrique sur les plats ornés de quatre triangles formés d'un quadrillage à froid, la pointe soulignée d'un pointillé doré, avec petits triangles mosaïqués de maroquin fauve avec gros points dorés, dos lisse orné d'un losange mosaïqué, encadrement intérieur orné à froid et au pointillé doré, doublure et gardes de moire brune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui. Provenance: Maurice Busillet.
Tirage limité à 140 exemplaires, celui-ci n° 19, imprimé pour Maurice Busillet, enrichi d'un BEAU PASTEL ORIGINAL SIGNÉ DE JOUAS, intitulé Promenade de Granvelle et daté mai 1925. BELLE RELIURE, EXÉCUTÉE PAR PIERRE LEGRAIN ET JACQUES ANTHOINE-LEGRAIN. Carteret Illustrés IV, 50.
Christoph Auvermann