[KAHN, Gustave (1859-1936), directeur] -- La Vogue. Paris: 11 avril 1886 au 3 janvier 1887.
3 volumes in-12 (185 x 120 mm). Avec les couvertures. (Papier jauni, couvertures parfois salies et légèrement passées. N° 5 relié après le n° 6.) Demi-percaline rouge de l'époque (dos passés).
COLLECTION COMPLÈTE de cette célèbre revue symboliste dont le premier numéro présentait des vers de Mallarmé, Verlaine et Rimbaud.
Ardent défenseur du vers libre et historien du symbolisme, Gustave Kahn joua un rôle décisif dans le mouvement symboliste. (3)
Christoph Auvermann