[LAURENS] -- LUCIEN DE SAMOSATE (fl. 130-200). Loukios ou L'Âne. Bois originaux de Henri Laurens. Paris: Tériade, 1947.
In-4 (288 x 203 mm). 58 bois originaux de Henri Laurens dont 14 hors texte. Maroquin noir de Jacques Anthoine-Legrain, plat supérieur orné de filets courbes et droits à froid, dorés, au palladium et à l'oeser blanc, et mosaïqué de maroquin vert, brun et beige en reprenant une illustration de Laurens figurant l'âne, accompagnés du titre et des noms de l'auteur et de l'illustrateur, décor se poursuivant au dos lisse et au second plat, doublure en daim citron, tranches dorées (dos très légèrement foncé), couverture et dos conservés, chemise et étui assortis (usures et réparations). Provenance: Edmé Maus (ex-libris) -- Alexandre Loewy (ex-libris).
UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE ACCOMPAGNÉS D'UNE SUITE SUR CHINE d'un tirage limité à 210 exemplaires signés au colophon par l'artiste. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, ACCOMPAGNÉ DES 14 DESSINS ORIGINAUX (au crayon et à l'encre de Chine, tous signés du monogramme de l'artiste) DE HENRI LAURENS, reliés en tête et montés sous marie-louise.
Christoph Auvermann