[LEPÈRE] -- HUYSMANS, Georges Charles dit Joris-Karl (1848-1907). A Rebours. Deux-cent-vingt Gravures sur bois en Couleurs de Auguste Lepère. Paris: pour les cent bibliophiles, 1903.

Grand in-8 (257 x 175 mm). Très abondamment illustré dans le texte par Auguste Lepère. En feuilles, couverture rempliée et chemise à lacets de l'éditeur (chemise très légèrement fanée).

PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin filigrané au nom de la société "Les Cent Bibliophiles". Exemplaire n° 80 spécialement imprimé pour M. Victor Pagès. "Belle illustration, édition fort recherchée. Tour de force d'impression typographique, pour la parfaite réalisation des bois en couleurs" (Carteret). BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés, IV, 210.

[On joint:] -- DU MÊME. Le Quartier Notre-Dame. Illustrations et gravures de Jouas. Collection de l'Académie des Goncourt. Paris: Romagnol, 1905. Petit-in-8. Illustré d'un portrait de Huysmans et de 30 eaux-fortes de Charles Jouas dont 9 hors texte. (Quelques rares rousseurs.) Reliure signée Semet et Plumelle, maroquin rouge, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (étui légèrement usé). Première édition séparée de ce texte publié pour la première fois dans De Tout en 1902. Tirage à 350 exemplaires, un des 130 de format in-8 soleil, celui-ci le n° 53, avec deux états de chacune des 30 eaux-fortes dont l'eau-forte pure. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Illustrés IV, 212; Talvart 9, 28. (2)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits