[MATTA] -- FARDOULIS-LAGRANGE, Michel (1910-1994). Les Voix. Eaux-fortes de Sebastian Matta. Paris: Fequet et Baudier pour la typographie et Georges Visat pour la taille-douce, 1964.
In-4 (323 x 252 mm). 10 eaux-fortes originales en couleurs et en relief de Matta signées, dont le frontispice, 8 planches et une grande vignette. En feuilles, couverture originale imprimée et ornée d'une vignette en relief, chemise et étui de l'éditeur.
Tirage limité à 110 exemplaires numérotés, signés au justificatif au crayon par Matta et Fardoulis-Lagrange. Un des 12 exemplaires numérotés de 25 à 36, celui-ci le n° 33, contenant une suite signée sur Auvergne. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL ENRICHI DE TROIS ÉPREUVES D'ESSAI POUR L'UNE DES PLANCHES (celle figurant en regard de la page 24). BEL EXEMPLAIRE en parfait état de conservation.
Christoph Auvermann