[MIRÓ] -- BONNEFOY, Yves (né en 1923). Anti-Platon. -André DU BOUCHET (1924-2001). La Lumière de la lame. -Jacques DUPIN (né en 1927). Saccades. Paris: Maeght, 1962.
3 fascicules in-4 (325 x 250 mm). 24 eaux-fortes originales (une pour chaque couverture et 7 dans chaque fascicule) de Joan Miró. En feuilles, couvertures originales de l'éditeur ornées d'une eau-forte originale en couleurs de Miró, chemises et étui de l'éditeur en soie grise (petites usures).
Tirage limité à 125 exemplaires numérotés. CELUI-CI UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR AUVERGNE LE BAS (second papier) AVEC UNE SUITE DES 7 GRAVURES DE CHAQUE VOLUME. Malet-Cramer n°77.
Christoph Auvermann