MONTORGUEIL, Octave Lebesgue dit Georges (1857-1933). Paris ses eaux et ses fontaines. Paris: Société de Saint-Éloy, 1925 [achevé d'imprimer à la date d'avril 1925].
In-4 (280 x 222 mm). 15 eaux-fortes à pleine page de Brouet, Jouas, Bouroux, Le Meilleur, Hallo, Chahine, Féau, Cheffer, Naudin, Gobô, Dauchez, Willaume, Jeanniot, Gusman et Polat. (Décharge p. 130.) Maroquin bleu nuit signé Canape et Corriez, nef dorée (emblème de la ville de Paris) sur le plat supérieur, dos à nerfs, doublure de maroquin bleu, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise de demi-maroquin, étui. Provenance: Juan Hernandez (exemplaire nominatif et ex-libris frappé au contreplat).
Tirage limité à 100 exemplaires. Celui-ci le n° 35, spécialement imprimé pour M. Juan Hernandez. La table des planches ne mentionne que 15 planches; on en trouve pourtant une supplémentaire par Jeanniot. Exemplaire enrichi d'UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de P.-A. Bouroux et d'une suite complète des eaux-fortes toutes justifiées "2/5" (y compris celle non mentionnée dans la table), la plupart signées au crayon par l'artiste. On trouve également, reliés in fine, deux menus pour des dîners de la société, ainsi que trois planches supplémentaires dont l'une portant un envoi de Jouas à Juan Hernandez. TRÈS BEL EXEMPLAIRE.
Christoph Auvermann