[PICASSO] -- MONLUC, Adrian de (1571-1646). La Maigre. Mise en lumière et en page par Iliazd. Illustré de pointes sèches par Pablo Picasso. Paris: le degré quarante et un, 1952.

In-folio (413 x 245 mm). 10 pointes sèches originales de Pablo Picasso dont une sur la couverture. Box crème signé Creuzevault, titre, noms de l'auteur et de l'illustrateur au dos, doublure et gardes en daim, couverture originale en parchemin conservée, chemise et étui assortis (petites usures à la chemise). Provenance: Jean Brochier (envoi).

Tirage limité à 52 exemplaires (il y avait également 22 exemplaires hors commerce dont 2 pour le dépot légal) numérotés à la machine, tous tirés sur papier de Chine d'Autrefois et signés par Iliazd et Picasso au justificatif (celui-ci le n° 32). "C'est une découverte chez un bouquiniste qui est à l'origine de ce livre remarquable. En effet, Iliazd y trouva un jour le texte d'un certain Guillaume de Vaux qu'il identifiera comme étant Adrian de Monluc, comte de Cramail (1571-1646), et dont il établira une importante chronologie qui ne paraîtra qu'après sa mort, en 1980... Picasso consentit d'abord à illustrer la trouvaille d'Iliazd, et celui-ci lui remit les cuivres adéquats. Or, quelques semaines plus tard, Picasso avait égaré les planches. Iliazd lui apporta de nouveaux cuivres et attendit. À la rencontre suivante, Picasso excusa son indolence en disant: "Je ne connais pas le texte et l'auteur est parfaitement inconnu". Iliazd lui apporta son exemplaire, Picasso le lut et se mit soudain au travail avec enthousiasme" (Goeppert-Cramer 63). TRÈS BEL EXEMPLAIRE, enrichi d'un envoi autographe signé "pour monsieur Jean Brochier, Picasso". Jean Brochier est un membre de la famille de soyeux de Lyon qui, entre autres, publièrent avec la galerie d'Aimé Maeght en 1952 un makemono de dix mètres de longeur reproduisant une peinture originale de Joan Mirò (voir lot 124 de ce catalogue).

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits