PROUST, Marcel (1871-1922). Les Plaisirs et les jours. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d'Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris: Chamerot et Renouard pour Calmann Lévy, 1896.
In-4 (295 x 200 mm). 55 illustrations dans le texte en noir et 14 planches hors texte teintées de Madeleine Lemaire, gravées sur bois par Rougeron Vignerot. Reliure de l'époque, demi-maroquin noisette à coins, dos lisse orné de motifs floraux mosaïqués de maroquin de divers tons, tête dorée, couverture et dos conservés (infimes usures, dos passé). Provenance: Michel Bolloré (ex-libris).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR JAPON AVEC UNE AQUARELLE ORIGINALE, CELUI-CI LE N° 2.
En 1894, le jeune Proust publie Les Plaisirs et les jours, recueil de poèmes en prose, portraits et nouvelles dans un style décadent. Illustré par Madeleine Lemaire, dont Proust fréquente assidûment le salon avec son ami Reynaldo Hahn, le livre passe à peu près inaperçu et vaut à Proust une réputation de mondain dilettante qui ne se dissipera qu'après la publication des premiers tomes de À la Recherche. BEL EXEMPLAIRE. Carteret Romantique III, 325.
Christoph Auvermann