SUITE DE DIX CHAISES ET DEUX FAUTEUILS 'UNCLE CHAIR', 2006-2008
FRANZ WEST (NE EN 1947)
La structure en métal tubulaire patiné canon de fusil, tendue de sangles de nylon et coton tressées polychromes
Chaque chaise : Hauteur : 86 cm. (33 7/8 in.)
Chaque fauteuil : Hauteur : 86 cm. (33 7/8 in.) ; Largeur : 62 cm. (24½ in.) ; Profondeur : 45 cm. (17½ in.) (12)
Provenance
Collection privée, Paris.
'UNCLE CHAIR', A SET OF TEN PATINATED TUBULAR STEEL AND TEXTILE BANDS CHAIRS AND TWO ARMCHAIRS BY FRANZ WEST, 2006-2008
Sale Room Notice
Chaque chaise porte un numéro gravé dans la partie supérieure du pied arrière droit, respectivement : P 86, P 111, P 112, P 113, P 118, P 124, P 126, P 127, P 129, P 130, P 137.
Each chair bears a number engraved in the upper part of the rear right leg, respectively: 'P 86, P 111, P 112, P 113, P 118, P 124, P 126, P 127, P 129, P 130, P 137'.
Déborah Hasson