La tente sur la plage
LOUIS VALTAT (1869-1952)
La tente sur la plage
signé des initiales 'L.V' (en bas à gauche)
huile sur toile
20.3 x 31.5 cm. (8 x 12½ in.)
Peint en 1916
La tente sur la plage
huile sur toile
20.3 x 31.5 cm. (8 x 12½ in.)
Peint en 1916
Provenance
Galerie Denise Valtat, Paris.
Vente, Christie's, Londres, 28 novembre 1994, lot 45.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
J. Valtat, Louis Valtat, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint 1869-1952, Paris, 1977, vol. I, p. 134, no. 1203 (illustré).
Turin, Fondazione Palazzo Bricherasio, Mediterraneita, 1997.
Mexico, Impresionismo Frances, février-juin 2005.
'THE TENT ON THE BEACH'; SIGNED WITH INITIALS LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.
Léonore Vitry