EMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)

L'Héraclès archer, première étude dite nu incomplet sans base

porte l'inscription 'Co BY BOURDELLE' (derrière l'arc), numéroté et avec la marque du fondeur 'No 4 Susse Fondeur Paris' (sous le pied)
bronze à patine brun vert
Hauteur: 38 cm. (15 in.)
Longueur: 44 cm. (17 3/8 in.)
Conçu en 1909; ce bronze fondu en 1960 par Susse Fondeur dans une édition de 6 exemplaires, puis par Godard dans une édition de 4 exemplaires
Provenance
Charles E. Slatkin Galleries, New York, 1961.
David M. Daniels et Stevan Beck Baloga, New York; vente, Sotheby's, New York, 29 octobre 2002, lot 232.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
I. Jianou et M. Dufet, Bourdelle, Paris, 1984, p. 104, no. 392.
A. Le Normand-Romain, Héraklès Archer: naissance d'une oeuvre, Paris, 1992, pp. 24 et 72.
New York, Charles E. Slatkin Galleries, Antoine Bourdelle 1861-1929, octobre 1961-novembre 1962.
Albuquerque, University of New Mexico Art Museum, Twentieth-Century Sculpture, mars-mai 1966.
The Minneapolis Institute of Arts, Sculpture from the David Daniels Collection, octobre 1979-janvier 1980, pp. 160-161, no. 70 (illustré, p. 161).
'HERACLES THE ARCHER, FIRST STUDY KNOWN AS INCOMPLETE NUDE WITHOUT BASE'; BEARS AN INSCRIPTION ON THE BACK OF THE BOW AND NUMBERED AND WITH THE FOUNDRY MARK ON BENEATH THE FEET; BRONZE WITH GREEN BROWN PATINA; CONCEIVED IN 1909 AND CAST IN 1960 BY SUSSE FONDEUR IN AN EDTION OF 6 AND BY GODARD IN AN EDITION OF 4.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne