PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Portrait de femme

Portrait de femme
huile sur toile
17 x 11.3 cm. (6 5/8 x 4½ in.)
Provenance
Odette Joyeux et Pierre Brasseur, Paris.
A. Vollard, Pierre-Auguste Renoir, tableaux, pastels et dessins, Paris, 1918, vol. II, p. 68 (illustré avec une autre oeuvre).
'PORTRAIT OF A WOMAN'; OIL ON CANVAS.
Sale Room Notice
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein.
Cette oeuvre sera incluse dans le prochain volume du catalogue raisonné des peintures, pastels, dessins et aquarelles de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation par Guy-Patrice et Michel Dauberville aux Editions Bernheim-Jeune. Une attestaion d'inclusion sera remise à l'acquéreur.

This work will be included in the critical catalogue of Pierre-Auguste Renoir's paintings being prepared by the Wildenstein Institute.
This painting will be included in the forthcoming volume of the Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles by Renoir being prepared by Guy-Patrice and Michel Dauberville published by Bernheim-Jeune. An attestaion of inclusion will be given to the buyer.

Référence bibliographique exacte Exact literature reference:

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne