GEORGES LEMMEN (1865-1916)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVEE BELGE
GEORGES LEMMEN (1865-1916)

Femme et enfant (Madame Georges Lemmen et Lise)

GEORGES LEMMEN (1865-1916)
avec le cachet du monogramme et daté 'GL 1907' (en haut à droite)
huile sur carton
47.3 x 41.5 cm. (18 5/8 x 16 3/8 in.)
Peint en 1907
Provenance
Galerie De Jonckheere, Bruxelles.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1987-89.
R. Cardon, Georges Lemmen (1865-1916), Anvers, 1990, p. 258 (illustré en couleur)
Bruxelles, Galerie CGER, L'enfant dans l'art à Bruxelles, décembre 1983-janvier 1984, no. 39.
Bruxelles, Musée d'Ixelles, Georges Lemmen, avril-juillet 1997, no. 154.
'WOMAN AND CHILD (MRS GEORGES LEMMEN AND LISE)'; STAMPED WITH MONOGRAM AND DATED UPPER RIGHT; OIL ON BOARD.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Georges Lemmen actuellement en préparation par Monsieur Olivier Bertrand.

More from Art Impressionniste et Moderne