THEO VAN RYSSELBERGHE (1862-1926)
PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVEE BELGE

Jeune dame lisant

Jeune dame lisant
signé 'Théo VR' (en bas à droite)
huile sur toile
67.5 x 54.3 cm. (26 3/8 x 21 3/8 in.)
Peint en 1887
Provenance
Galerie Willy D'Huysser, Bruxelles.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1989-90.
R. Feltkamp, Théo Van Rysselberghe 1862-1926, Bruxelles, 2003, p. 274, no. 1887-013 (illustré).
Bruxelles, Palais des Beaux-Arts et La Haye, Gemeentemuseum, Theo Van Rysselberghe, février-septembre 2006, pp. 212 et 256 (illustré, p. 212).
'YOUNG LADY READING'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Théo Van Rysselberghe actuellement en préparation par Monsieur Pascal de Sadeleer et Monsieur Olivier Bertrand.

More from Art Impressionniste et Moderne