AUGUSTE RODIN (1840-1917)
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Le Baiser (réduction no. 3)

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Le Baiser (réduction no. 3)
signé 'Rodin' (à droite sur la partie supérieure de la base) et avec le cachet du fondeur 'F. BARBEDIENNE. Fondeur.' (sur le côté gauche de la base); avec la numérotation 'D' (sur la tranche) et avec l'inscription '61596 ogl 511' (à l'intérieur de la base)
bronze à patine brune
Hauteur: 39.7 cm. (15 5/8 in.)
Conçu en 1886; cette épreuve fondue en décembre 1904 par Barbedienne dans une édition de 105 à 109 exemplaires
Provenance
Gustave Caille, Paris.
Francine Loriot, Bavent (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
G. Grappe, Catalogue du Musée Rodin, Paris, 1947, p. 142 (modèle en marbre illustré, pl. 71).
C. Goldscheider, Rodin, Paris, 1962 (grand modèle en marbre illustré, p. 49).
A.E. Elsen, Rodin, New York, 1963, p. 218 (grande épreuve en bronze illustrée, p. 63).
I. Jianou et C. Goldscheider, Rodin, Paris, 1967, p. 102 (modèle en marbre illustré, pl. 54-55).
R. Descharnes et J.-F. Chabrun, Auguste Rodin, Lausanne, 1967, p. 130 (grand modèle en marbre illustré).
C. Goldscheider, Rodin Sculptures, Londres, 1970, no. 49 (grand modèle en marbre illustré).
J.L. Tancock, The Sculptures of Auguste Rodin, Philadelphie, 1976, pp. 72, 90 et 108 (modèle en marbre illustré, p. 77).
M. Laurent, Rodin, Paris, 1988, no. 2, p. 104 (modèle en marbre illustré, p. 105).
A. Le Normand-Romain, Le Baiser de Rodin, Paris, 1995 (une autre épreuve en bronze illustrée).
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, catalogue des oeuvres conservées au Musée Rodin, Paris, 2007, vol. I, pp. 158-163 (autres épreuves en bronze illustrées, pp. 158-162; modèle en marbre illustré, p. 163).
'THE KISS (REDUCTION NO. 3)'; SIGNED AT RIGHT OF THE UPPER PART OF THE BASE AND WITH THE FOUNDRY STAMP AT LEFT ON THE BASE; NUMBERED ON THE EDGE AND BEARS AN INSCRIPTION INSIDE THE BASE; BRONZE WITH BROWN PATINA; CONCEIVED IN 1886; CAST IN DECEMBER 1904 BY BARBEDIENNE IN AN EDITION OF 105 TO 109.
Sale Room Notice
Une attestation d'inclusion dans le catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Monsieur Jérôme Le Blay sous l'égide de la Galerie Brame et Lorenceau sera remise à l'acquéreur.
An attestation of inclusion in the forthcoming catalogue critique de l'oeuvre d'Auguste Rodin currently being prepared by the comité Rodin at Galerie Brame et Lorenceau under the direction of Jérôme Le Blay, will be given to the buyer.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Monsieur Jérôme Le Blay sous l'égide de la Galerie Brame et Lorenceau sous le numéro 2010-3288B. Une attestaion d'inclusion sera remise à l'acquéreur.

À l'origine, Le Baiser a été conçu pour La Porte de l'enfer. Bien que cette sculpture soit généralement datée de 1886, son sujet a été élaboré bien avant. Les amants sont inspirés d'un conte de l'Enfer de Dante, dans lequel une passion adultère consume Francesca da Rimini et le frère de son époux, Paolo Malatesta. De toutes les histoires d'amour décrites par Dante, cette liaison interdite, associée à l'amour courtois, trouve alors un écho particulièrement fort auprès des lecteurs contemporains.
Jugeant le groupe trop grand pour La Porte de l'enfer, Rodin décide de le supprimer du modèle. Il exécute une version à l'échelle humaine en plâtre peint, qu'il inclut dans son exposition au Salon de Bruxelles de 1887. Alors intitulée Françoise de Rimini, l'oeuvre rencontre un grand succès. Plutôt que de renvoyer la sculpture à Paris, Rodin l'offre à son vieil ami, Paul de Vignes.

Au dernier jour de 1887, Rodin est fait Chevalier de la Légion d'honneur. En début d'année suivante, il obtient une commission de 20.000 francs de la part du gouvernement français afin de créer une Françoise de Rimini plus grande que nature, pour laquelle l'État fournit également un bloc de marbre de la meilleure qualité. Les travaux avancent lentement, et la sculpture en marbre, désormais connue sous le nom du Baiser, est enfin exposée en 1889, au Salon de Paris.

Le Baiser was originally conceived for La porte de l'enfer. Although the sculpture is usually dated 1886, the subject was conceived much earlier. The lovers are from a tale in Dante's Inferno, in which an adulterous passion consumes Francesca da Rimini and her husband's brother Paolo Malatesta. Of all the love stories in Dante, this forbidden liaison, associated with courtly love, had the greatest resonance for modern readers.

Rodin considered the group to be too large for
La porte de l'enfer and subsequently removed it from the design. He executed a life-size version in painted plaster which he included in his exhibition at the 1887 Salon in Brussels. Known as Franoise de Rimini it proved very popular. Rather than ship the sculpture back to Paris, Rodin gave it to his old Belgian friend Paul de Vignes.

On the last day of 1887, Rodin was granted the Legion d'Honneur, and early the next year he received a commission of 20.000FF from the French government to create a larger-than-life
Franois de Rimini, for which the state also provided a top-quality block of marble. Work progressed slowly, and the marble sculpture, now known as Le Baiser, was finally exhibited at the Paris Salon of 1898.

In 1836, Achille Collas introduced a mechanical system for reducing and enlarging sculpture. Louis-Ferdinand Barbdienne, the founder of the present cast, purchased the rights to use the Collas technique and in 1898 he worked with Rodin to produce a limited editon of casts of
Le Baiser and of L'Eternel printemps.

More from Art Impressionniste et Moderne