COLLECTION PRIVEE EUROPÉENNE
LOUIS VALTAT (1869-1952)
Anémones au vase de porcelaine
LOUIS VALTAT (1869-1952)
signé 'L. Valtat' (en bas à droite)
huile sur toile
46.5 x 38 cm. (18 x 15 in.)
Peint en 1943
huile sur toile
46.5 x 38 cm. (18 x 15 in.)
Peint en 1943
Provenance
Galerie Durand-Ruel, Paris (en dépôt).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, octobre 1963.
J. Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952, Neuchâtel, 1977, vol. I, p. 311, no. 2791 (illustré).
'ANEMONIES IN A CHINA VASE'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.
Sale Room Notice
La provenance exacte est The exact provenance is:
Léonore Vitry