ALBERT MARQUET (1875-1947)
ALBERT MARQUET (1875-1947)

Le quai des Grands-Augustins sous la pluie

ALBERT MARQUET (1875-1947)
signé 'marquet' (en bas à gauche)
huile sur toile
33.3 x 41.3 cm. (12 x 16¼ in.)
Peint vers 1906
Provenance
Galerie Max Kaganovitch, Paris.
Paris, Galerie Max Kagavovitch, Pour les 30 ans de la galerie, mai-juin 1966.
'THE QUAI DES GRANDS AUGUSTINS UNDER THE RAIN'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.
Sale Room Notice
Peint vers 1906.
Painted circa 1906.
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein. Une attestaion d'inclusion sera remise à l'acquéreur. This work will be included in the forthcoming catalogue critique of Albert Marquet's paintings being prepared by the Wildenstein Institute.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet actuellement en préparation par l'Institut Wildenstein. Une attestaion d'inclusion sera remise à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne