Eckart Muthesius (1904-1989)
Eckart Muthesius (1904-1989)

PAIRE DE LAMPADAIRES D'APPLIQUE, VERS 1930

Eckart Muthesius (1904-1989)
Paire de lampadaires d'applique, vers 1930
En alpaca, le large réflecteur évasé surmontant quatre bagues semi-oblongues, reposant sur un fût tubulaire, terminé par une petite base circulaire à fixer au sol
Hauteur : 210 cm. (82 5/8 in.) (2)
Provenance
Salle de banquet de la résidence 'Manik Bagh' : Palais du Maharadjah d'Indore, Etat de Mahratta, Inde ;
Collection privée ;
Rainbow Fine Art Inc, New York.
Reto Niggl, Eckart Muthesius : The Maharaja's Palace in Indore -- Architecture and Interior, id., p. 82 n. 70 pour une photographie de la salle de banquet et p. 109.
A pair of alpaca wall-mounted uplights, with shaped reflectors on tubular uprights, by Eckart Muthesius, for the Palace of the Maharajah of Indore, circa 1930

These standing wall lights were conceived for the banquet room of the Manik Bagh palace. A contemporary photograph including two walls shows two pairs; and assuming the room was symmetrical, there were most likely four pairs in total, a supposition possibly confirmed by the annotation '8' on the original design. Two pairs came to auction in Monte Carlo in 1980 in the sale of furniture from the palace.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

View condition report

Ces lampadaires d'appliques seront destinés à la salle de banquet du Palais de Manik Bagh. Une photographie d'époque révélant deux murs de cette pièce, en illustre quatre exemplaires. Partant du principe que la pièce est symétrique, on peut supposer qu'il y en avait quatre paires au total, ce que le chiffre 8, inscrit sur le dessin préparatoire, semble indiquer. Deux paires seront vendues aux enchères à Monaco en 1980, lors de la vente du mobilier du Palais.

More from Les Collections du Château de Gourdon