Jean-Emile Puiforcat (1897-1945)

PENDULE, ÉDITÉE PAR HOUR-LAVIGNE, 1927

Pendule, éditée par Hour-Lavigne, 1927
Le cadran carré en laiton argenté verni, les aiguilles rainurées en métal patiné noir, fixé sur une structure en L inversé en marbre bleu turquin, l'ensemble enchâssé dans une monture en laiton nickelé alternant des plaques en verre de part et d'autre, reposant sur une base rectangulaire, le dos du cadran ouvrant par une porte sur le mécanisme de l'horloge, mouvement mécanique 8 jours, porte-échappement 8 jours
Hauteur : 28 cm. (11 in.) ; Largeur : 17 cm. (6 5/8 in.) ; Profondeur : 10,5 cm. (4 1/8 in.)
Signé 'JEAN. E. PUIFORCAT' au dos du cadran avec le numéro '2909' ; le mécanisme de l'horloge portant les lettres 'R' et 'A' ainsi que le numéro de boîte '1409', numéro de mouvement '1409'
Provenance
Hour-Lavigne, Paris ;
Sotheby's Monte Carlo, Arts Décoratifs du XXème Siècle, 15 octobre 1989, lot 299 ;
Collection Nourhan Manoukian, Paris ;
Claude Boisgirard Paris, Succession Nourhan Manoukian, 17 décembre 1993, lot 130.
Françoise de Bonneville, Jean Puiforcat, les éditions du regard, Paris, 1986, p. 295.
A silvered and nickelled brass, grey-veined marble and brass mantel clock, with eight-day movement, by Jean-Emile Puiforcat, produced by Hour-Lavigne, 1927, signed with the designer's mark to the reverse of the case, with impressed numerals and the initials 'R' and 'A' to the mechanism

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

View condition report

More from Les Collections du Château de Gourdon