Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)

PAIRE DE BERGÈRES 'AXELSON', VERS 1928

Paire de bergères 'Axelson', vers 1928
En ébène de Macassar, le dossier finissant en enroulement, les accotoirs à manchettes débordantes se prolongeant dans les deux montants avant et dessinant un U en ceinture, reposant sur quatre pieds olive en bronze argenté ; tapissées d'une soie postérieure gris-perle à motifs de cailloutis violets et roses, à l'identique d'un tissu Ruhlmann d'origine
Hauteur : 81,5 cm. (32 in.) ; Largeur : 70,5 cm. (27¾ in.) ; Profondeur : 84 cm. (33 in.)
L'une signée 'Ruhlmann' au fer, au revers de la ceinture, à l'avant (2)
Provenance
Galerie Francine et Thierry Couvrat Desvergnes, Paris ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris ;
Vente Millon & Robert, Paris, Les Ruhlmann de Geneviève et Pierre Hebey, 28 octobre 1999, lot 50.
Ruhlmann, catalogue d'exposition, galerie Couvrat Desvergnes, 11 juin-15 septembre 1985, p. 2.
Ruhlmann, Galerie Francine et Thierry Couvrat Desvergnes, Paris, 11 juin-15 septembre 1985.
A pair of Macassar ebony 'Axelson' lounge chairs, with silvered bronze sabots and pearl-grey and pink silk upholstery, by Emile-Jacques Ruhlmann, circa 1928, one chair signed with branded designer's mark

This design is registered as 226 (former reference) and 31 (current reference) in the Ruhlmann archives, Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.
Sale Room Notice
Ce lot est retiré de la vente.
This lot is withdrawn from the sale.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

View condition report

Cf. : Florence Camard, Ruhlmann, id., p. 153 pour une vue in situ du même modèle dans l'appartement Axelson meublé en 1929-1930
Référencées sous les numéros 226 (Ancien Référencier) et 31 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.

More from Les Collections du Château de Gourdon