Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

COIFFEUSE 'COLONNETTES' ET SIÈGE 'SUCENA', VERS 1920

Coiffeuse 'Colonnettes' et siège 'Sucena', vers 1920
En placage d'ébène de Macassar, la coiffeuse au plateau demi-lune en léger retrait, souligné d'une frise de denticules d'ivoire, le dessus flanqué de deux volutes en pastilles d'ivoire, centrées d'un rectangle à décor marqueté de cailloutis en ivoire blanc et bleuté sur fond d'amarante, à motif frangé en retour sur la ceinture, ouvrant par deux tiroirs bordés de deux rangs de pastilles d'ivoire, les boutons de tirage en ivoire, porté par un piètement plein à l'arrière à décor de filets en quadrillage et d'une frise de pastilles en marqueterie ivoire, la partie supérieure débordante sommée d'un miroir ovale orientable en bronze chromé, les deux pieds avant fuselés et partiellement cannelés, chacun agrémenté de deux bagues cannelées en bronze argenté, l'ensemble reposant sur une base rectangulaire en doucine à gradin, quatre petits patins carrés en bronze argenté ; on y joint un coussin servant de repose-pieds en velours bordeaux ; le siège à décore en marqueterie d'ivoire, les deux pieds avant sabre, les deux pieds arrière galbés
La coiffeuse : Hauteur : 120 cm. (47¼ in.) ; Largeur : 111,5 cm. (43 7/8 in.) ; Profondeur : 61 cm. (24 in.)
Le siège : Hauteur : 66 cm. (26 in.)
La coiffeuse signée 'Ruhlmann' au fer, au revers de la base
Le siège signé 'Ruhlmann' au fer, au revers de la ceinture (2)
Provenance
(pour la coiffeuse)
Monsieur Messager ;
Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris ;
Vente Millon & Robert, Paris, Les Ruhlmann de Geneviève et Pierre Hebey, 28 octobre 1999, lot 45.
(pour le siège)
Alain Lesieutre, Paris.
Florence Camard, Jacques Emile Ruhlmann, id., p. 96.
A Macassar ebony and amaranth 'Colonnettes' dressing table and corresponding 'Sucena' side chair, the dressing table with elaborate ivory marquetry, part blue-tinted, to top surface, ivory stringing, silvered and chromed bronze fittings, together with cushion with crimson velvet upholstery, the chair of Macassar ebony and with ivory inlay, by Emile-Jacques Ruhlmann, circa 1920, both signed with branded designer's mark

This design is registered as 1508 (current reference) in the Ruhlmann archives, Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.

The 'Colonnettes' dressing table is among the very first designed by Ruhlmann. He showed a first version, veneered in Macasar ebony and with inlaid fringed mat of ivory, at the Xth Salon des Artistes Décorateurs, in Paris in March-April 1919. This design was published in January 1920 in Art et Décoration and several variant versions were subsequently executed. One is recorded in burr Amboyna with the top inlaid with a mat in ebony and ivory in a pebble pattern, another has a mat motif but without fringe and with the circular mirror outlined in ivory terminating in scrolls and with the rear support sculpted in the form of a vase. Others are inlaid in galuchat and ivory.

Wishing to attract clients, in May 1920 Ruhlmann organized an exhibition at his rue de Lisbonne premises entitled 'Bedroom-boudoir for a girl or young woman' in which he featured the design. This dressing table expresses the very essence of Ruhlmann's sense of form and is among his most exquisite and successful creations; its structure is sober yet involves a subtle interplay of curved and straight lines, and the piece reflects his fastidious concern for detail, the choice of his materials and their judicious exploitation.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

View condition report

Cf. : Aaron Lederfajn et Xavier Lenormand, 1930, quand le meuble devient sculpture, id., p. 1 pour le même modèle en ébène de macassar, ivoire et galuchat ;
Florence Camard, Ruhlmann, id., p. 67 pour la photographie sus-citée ;
Ruhlmann : Genius of Art Deco, id., p. 165 pour le même modèle en loupe d'amboine ;
Florence Camard, Jacques-Emile Ruhlmann, id., p. 127 pour un projet d'étude de boudoir illustrant un modèle similaire

La coiffeuse référencée sous le numéro 1508 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.
Le siège référencé sous le numéro 14 (Ancien Référencier) et 58 (Nouveau Référencier) dans les archives Ruhlmann, conservées au Musée des Années Trente, Boulogne-Billancourt.

'Colonnettes' est une des premières coiffeuses conçues par Ruhlmann. Il en expose le premier exemplaire, en placage d'ébène de Macassar à tapis frangé marqueté d'ivoire, au Xème Salon des Artistes Décorateurs, Paris, mars-avril 1919. Ce meuble dont le modèle est publié en janvier 1920 dans la revue Art et Décoration, fera l'objet de plusieurs variantes. On en connaçt un réalisé en loupe d'amboine, le tapis à motif de cailloutis en ivoire et ébène, ainsi qu'une variante au tapis non frangé, le miroir circulaire, souligné d'un filet en ivoire finissant en volute, sur un pied plein arrière sculpté en forme de vasque. Certaines présentent un tapis en galuchat et ivoire.

Désireux de développer sa clientèle, Ruhlmann organise en mai 1920 une exposition intitulée 'Chambre-boudoir de jeune fille ou de jeune femme', dans son hôtel, rue de Lisbonne, où ce modèle sera mis en scène.

Quintessence de l'écriture formelle de Ruhlmann, cette coiffeuse en est certainement une des expressions les plus abouties et les plus précieuses : la sobriété de son dessin d'ensemble, jeu de courbes et de droites s'emboçtant, est contrebalancée par la préciosité des matières et leur traitement, dans un extrême souci du détail.

More from Les Collections du Château de Gourdon