Pierre Legrain (1888-1929)
Pierre Legrain (1888-1929)

TAPIS RECTANGULAIRE, VERS 1924

Pierre Legrain (1888-1929)
Tapis rectangulaire, vers 1924
En laine au point noué, à motifs géométriques rayonnants orange, rose, ocre, ivoire et noir, centré d'un carré vert, la bordure noire
197 x 207 cm. (77½ x 81½ in.)
Provenance
Collection Jacques Doucet, Paris ;
Vente Camard & Associés, Paris, Arts Décoratifs du XXème siècle, 8 décembre 2004, lot 29.
Léon Deshairs, Le XVème salon des Artistes Décorateurs dans Art et Décoration, 1924, id., p. 182 pour une vue in situ au Salon des Artistes Décorateurs parmi d'autres meubles de Pierre Legrain ;
René Joubin, Le Studio de Jacques Doucet dans L'Illustration, 3 mai 1930, p. 17 et p. 20.
A handwoven wool carpet, the square field finely knotted in orange, pink, ochre, ivory-white, black and green, by Pierre Legrain, for Jacques Doucet, circa 1924

This rug occupied pride of place in the grand salon of notable patron Jacques Doucet's celebrated Studio St James in Neuilly, the suite of rooms within which he displayed in the late twenties his extraordinary collection of modern and contemporary art. Legrain played a central role in the furnishing and installation of this treasure house - that is celebrated as a veritable hymn to all that was inventive, provocative and seductive in the art and ideas of the early 20th century.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

View condition report

Ce tapis occupera une place d'honneur dans le grand salon de l'incontournable mécène Jacques Doucet, en son célèbre Studio Saint James à Neuilly - succession de pièces dans lesquelles il réunit à la fin des années 20 son extraordinaire collection d'art moderne et contemporain. Legrain jouera un rôle important dans l'aménagement et l'ameublement de ce musée privé - célébré comme un véritable hymne aux idées et à l'art du début du XXème siècle, tout à la fois inventif, provoquant et séduisant.

More from Les Collections du Château de Gourdon