Emile-Jacques Ruhlmann (1879-1933)
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

CHIFFONIER 'CABANEL', VERS 1921-1922

Chiffonier 'Cabanel', vers 1921-1922
En placage d'ébène de Macassar, de forme rectangulaire, le plateau supérieur en retrait doublé d'une dalle de verre, ceint d'une frise de denticules d'ivoire, le corps à décor marqueté de filets d'ivoire formant des motifs de croisillons centrés de pois, les côtés en ressaut, la façade légèrement galbée ouvrant par deux portes découvrant un intérieur en acajou aménagé de trois étagères surmontant trois tiroirs, les poignées anneau en ivoire, les deux montants avant soulignés d'un filet d'ivoire finissant en enroulement au sommet, se prolongeant dans les deux pieds antérieurs terminés par des sabots en ivoire, les deux pieds arrière gaine
Hauteur : 133,5 cm. (52 5/8 in.) ; Largeur : 75,5 cm. (29¾ in.) ; Profondeur : 39,5 cm. (15½ in.)
Estampillé 'Ruhlmann' au fer avec la lettre de l'atelier 'A' cerclée au dos du meuble
Provenance
Vente Christie's, Londres King Street, 20th Century Decorative Arts, 11 mai 2000, lot 126.
Art Déco, 1925, Museu Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 16 octobre 2009-31 janvier 2010.
A Macassar ebony 'Cabanel' chiffonier, applied and inlaid with ivory, with a pair of doors enclosing a mahogany-lined interior of shelves and drawers, by Emile-Jacques Ruhlmann, circa 1921-1922, signed with branded designer's mark, and encircled atelier 'A' mark to reverse

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

View condition report

Cf. : L'art décoratif français, recueil de documents parus dans Art et décoration, éditions Albert Lévy, Paris, 1925, p. 63 pour le modèle en loupe d'amboine ;
Ruhlmann, Genuis of Art Deco, catalogue d'exposition, Musée des années 30, Boulogne-Billancourt, 15 novembre 2001-17 mars 2002, The Metropolitain Museum of Art, New York, 10 juin-5 septembre 2004, The Montreal Museum of Fine Arts, Montréal, septembre-décembre 2004, p. 185 pour le même modèle en amarante appartenant aux collections du Brooklyn Museum of Art ;
Florence Camard, Jacques-Emile Ruhlmann, id., p. 141 pour le même modèle en palissandre

More from Les Collections du Château de Gourdon