Gustave Miklos (1888-1967)
Gustave Miklos (1888-1967)

'DIVINITÉ SOLAIRE', 1928

Gustave Miklos (1888-1967)
'Divinité solaire', 1928
En plâtre doré à la feuille, illustrant une tête de femme cubiste, sur une base de section carrée
Hauteur : 66 cm (26 in.) ; Côté de la base : 16 cm. (6¼ in.)
Signée 'G. MIKLOS' à l'arrière de la base vers la gauche
Provenance
Collection Claude et Simone Dray, Paris ;
Vente Christie's, Paris, Collection Claude et Simone Dray, 8 juin 2006, lot 74.
'Divinité Solaire', a plaster sculpture, applied with gold leaf, by Gustave Miklos, 1928, signed with the artist's mark to base

A bronze cast of this design was exhibited at the Galerie de la Renaissance, 1928.

www.christies.com/Gourdon
www.christies.com/Gourdon

View condition report

Cf. : Gustave Miklos Sculpteur dans L'Architecture d'Aujourd'hui, n. 7, juillet 1937, Boulogne, p. 55 pour un modèle identique en diatre noire ;
René Herbst, 25 Années UAM., les éditions du Salon des arts ménagers, Paris, 1956, p. 120 pour la photographie sus-citée

La fonte en bronze de ce modèle sera exposée à la galerie de la Renaissance en 1928.

More from Les Collections du Château de Gourdon