Pierre Chareau (1883-1950)
Pierre Chareau (1883-1950)

CANAPÉ 'MB960' ET TABLE BASSE ATTENANTE, VERS 1928

Pierre Chareau (1883-1950)
Canapé 'MB960' et table basse attenante, vers 1928
En bubinga teinté façon palissandre, le canapé de forme rectangulaire, les accotoirs pleins, la base plaquée à l'avant de fer forgé patiné noir, retapissé d'une toile blanche ; la table basse circulaire, pivotante le long de l'accotoir gauche par une double lame en fer forgé patiné noir, reposant sur un pied tubulaire terminé par une boule mobile
Le canapé : Hauteur : 71,5 cm. (28 1/8 in.) ; Longueur : 163,5 cm. (64 3/8 in.) ; Longueur maximale avec table attenante : 254,5 cm. (100 1/8 in.) ; Profondeur : 83 cm. (32 5/8 in.)
La table basse : Diamètre : 79,5 cm. (31¼ in.)
Le canapé monogrammé 'PC' au fer au revers de la base, vers la gauche (2)
Provenance
Djemil Anik, vers 1928 ;
Galerie Doria, Paris.
A patinated wrought-iron and bubinga 'MB960' settee, with affixed pivoting side table on ball foot, the seat with white fabric upholstery, by Pierre Chareau, circa 1928, signed with the designer's branded monogram to lower left

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

View condition report

Cf. : Pierre Migennes, Sur deux ensembles de Pierre Chareau dans Art et Décoration, mai 1932, p. 136 et p. 140 pour une vue in situ du même modèle dans le boudoir de l'appartement Fahri, Paris, la table attenante du côté droit ;
Pierre Chareau Architecte dans L'Architecture d'Aujourd'hui, juillet 1937, n. 7, id., p. 20 pour une autre vue in situ de l'exemplaire sus-cité ;
Brian Brace Taylor, Pierre Chareau, Taschen, Cologne, 1992, p. 94 et p. 95 pour les photographies sus-citées ;
Pierre Chareau : architecte, un art intérieur, id., p. 152 pour le détail d'un modèle similaire

More from Les Collections du Château de Gourdon