Pierre Chareau (1883-1950)
Pierre Chareau (1883-1950)

LAMPE À POSER 'LP180', VERS 1923

Pierre Chareau (1883-1950)
Lampe à poser 'LP180', vers 1923
Le pied formé d'une plaque pliée en fer forgé martelé patiné noir, la partie supérieure à découpe triangulaire, retenant au sommet deux albâtres accolés en quart de cercle, formant cache-ampoule et pivotant autour de la douille
Hauteur : 28 cm. (11 in.)
Provenance
Collection privée, Paris ;
Galerie Doria, Paris.
A PATINATED WROUGHT-IRON AND ALABASTER 'LP180' TABLE LAMP, BY PIERRE CHAREAU, CIRCA 1923

staging.christies.com/Gourdon
staging.christies.com/Gourdon

View condition report

Cf. : Waldemar George, Intérieurs et Ameublements Modernes, id., pl. 21 pour une vue in situ dans la garçonnière de M. G. ;
Interiors Continental dans Decorative Art, Yearbook, 1928, id., p. 103 pour la photographie sus-citée ;
René Herbst, Un inventeur... L'architecte Pierre Chareau, id., p. 78 pour la photographie sus-citée ;
Marc Vellay, Kenneth Frampton, Pierre Chareau, id., p. 121 pour un projet d'étude du modèle, p. 192 ;
Luciano Rubino, Pierre Chareau e Bernard Bijvoet, id., p. 184, n. 190 pour une vue in situ dans un intérieur d'époque ;
Pierre Chareau, architecte : un art intérieur, id., p. 154

More from Les Collections du Château de Gourdon