DORGELÈS, Roland (1885-1973). La célèbre trilogie sur la Grande Guerre reliée par Pierre Legrain.

-- Les Croix de bois. Paris: Éditions de la Banderole, 1921. In-4 (252 x 185 mm). Illustré par Dunoyer de Segonzac de 10 pointes sèches hors texte et de nombreux dessins reproduits dans le texte. Première édition illustrée, l'édition originale parut en 1919. Tirage à 600 exemplaires. Un des 20 exemplaires sur Japon impérial, celui-ci le n° 8 ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à Georges Aubry "qui a fait la guerre, afin qu'il se souvienne des croix plantées là-haut, très amicalement, Roland Dorgelès, ancien caporal", D'UN DESSIN ORIGINAL signé de Dunoyer de Segonzac à l'encre de Chine (étude pour l'une des eaux-fortes) et D'UNE SUITE DES POINTES SÈCHES SUR HOLLANDE.

--La Boule de gui. Paris: Éditions de la Banderole, 1922. In-4 (256 x 185 mm). Illustré par Dunoyer de Segonzac de 5 pointes sèches hors texte et de nombreux dessins reproduits dans le texte. ÉDITION ORIGINALE comportant trois chapitres censurés dans l'édition originale des Croix de bois: Boule de gui, Permissionnaires et L'Ennemi des vieux publié ici sous le titre Le Prisonnier bénévole. Tirage à 600 exemplaires. Un des 20 exemplaires sur Japon impérial, celui-ci le n° 8 ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur à Georges Aubry "ce dernier écho de la guerre", D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de Dunoyer de Segonzac à l'encre de Chine, daté "Somme 1916" (étude pour une des illustrations des Croix de bois) et D'UNE SUITE DES POINTES SÈCHES SUR HOLLANDE.

-- Le Cabaret de la belle femme. Paris: Émile-Paul frères, 1924. In-4 (244 x 190 mm). Illustré par Dunoyer de Segonzac de 8 eaux-fortes hors texte et de nombreux dessins reproduits dans le texte. Troisième édition. La première, illustrée par Joseph Hémard, fut publiée en 1919. Tirage à 640 exemplaires. Un des 40 exemplaires de tête sur Japon impérial, celui-ci le n° 38 ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL signé de Dunoyer de Segonzac à l'encre de Chine.

RELIURES SIGNÉES PIERRE LEGRAIN au premier contreplat. Maroquin ébène. Plats supérieurs respectivement ornés du titre mosaïqué de maroquin noir se détachant sur des pièces de maroquin ivoire accompagné d'un treillis à froid aux angles (Les Croix de bois), de maroquin rouge accompagné d'un bandeau composé de pièces mosaïquées, d'un filet doré et d'un listel poussé à froid (La Boule de gui) et poussé or sur un jeu de chevrons alternativement poussés à froid ou mosaïqués de maroquin rouge ou ébène (Le Cabaret de la belle femme. Legrain réalisa la même reliure pour l'exemplaire de Raphaël Esmerian). Rappel des décors aux dos lisses portant le nom de l'auteur et le titre en lettres dorées, encadrements intérieurs de même maroquin ébène. Doublures et gardes de daim grenat, têtes ébarbées. couvertures et dos, étuis assortis, boîtes de toile modernes.
Provenance: Georges Aubry (envois autographes) -- Alexandre Loewy (ex-libris, vente à Paris le 30 mars 1996, lot 65, ill.).

TRÈS ÉLÉGANTES RELIURES DE PIERRE LEGRAIN qui exécuta plusieurs reliures pour ces trois textes de Dorgelès. Découvert par Paul Iribe, puis remarqué par Jacques Doucet qui lui demanda de dessiner ses reliures, Pierre Legrain (1889-1929) est l'une des grandes figures de l'Art déco. "Il n'y a pas à s'y tromper, la qualité de la matière, l'aisance dans la recherche et l'harmonie de la ligne vous hurlent à des kilomètres de distance: 'Ça c'est du Legrain!'" (Crauzat II, p. 30). Paul Bonet, soulignant son talent, rapporte qu'il "avait su voir le cubisme et l'art abstrait, personne encore dans le petit monde de la reliure ne s'en était avisé - lui, qui venait avec des yeux neufs et sans préjugés, comprit la route neuve qui s'ouvrait" (Carnets entre les numéros 88 et 89).

Relieurs d'Art aujourd'hui n° 18, ill. ("Le Cabaret de la belle femme"); Une vie, une collection 125 (ill.). Musea Nostra p. 78 (ill.); Reliures non mentionnées dans le catalogue Pierre Legrain. Carteret Illustrés IV, 141-142; Garvey 279 (Les Croix de bois); Mahé I, 739-740; Talvart 2B, 3C et 4. (3)
One of 20 sets on Japan Imperial of the first two works in Dorgelès' Great-War trilogy (one of 30 copies on the same paper of the third work), with two original drawings by Dunoyer de Segonzac and an extra suite of his drypoints on Holland paper; inscribed twice by the author to Georges Aubry. Fine inlaid and gold-tooled morocco bindings by Pierre Legrain, each front cover and spine decorated and lettered to a different design.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report