LACRETELLE, Jacques de (1888-1985). Lettres espagnoles. Paris: Société d'édition Le Livre, Émile Chamontin, 10 octobre 1926. In-8 (240 x 154 mm). 11 eaux-fortes originales de Marie Laurencin dont le frontispice et 10 dans le texte.

RELIURE SIGNÉE ROSE ADLER et datée 1928 au premier contreplat, signée Lecarpentier doreur au second. Box orange orné d'une composition Art déco formée d'un rectangle vertical de box crème en pied du premier plat, d'où partent deux doubles filets à l'or et au palladium se rejoignant en haut du plat, avec au centre une pièce de galalithe noir en relief. Dos lisse orné du titre et du nom de l'auteur à l'or et au palladium sur pièces de veau noir et crème, doublure de box crème avec petite mosaïque de veau noir en pied pour les signatures, gardes de soie noire, doubles gardes de papier grisé et argenté, couverture et dos, tranches au palladium sur témoins, couverture et dos, chemise demi-box orange à fines bandes et étui assorti, (un coin très légèrement frotté, dos de la chemise passé, frottements à l'étui), boîte de toile moderne.

Provenance: Jacques André (vente à Paris, 27-28 nov. 1951, lot 166).

ÉDITION ORIGINALE, UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (d'un tirage total à 325 exemplaires), celui-ci n° 2, contenant trois suites supplémentaires, le premier état sur Japon impérial, l'état définitif sur Hollande van Gelder Zonen et la suite des planches barrées sur vieux Japon à la forme. Rose Adler a su admirablement "tirer parti de la résonance que la matité du veau confère aux moasïques qu'elle y incruste, aux filets d'aluminium qu'elle y trace ou encore aux matière qu'elle y sertit" (François Chapon, Mystère et splendeurs de Jacques Doucet, Paris 1984, p. 340).

PRÉCIEUX EXEMPLAIRE SUR JAPON DANS UNE TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE ART DÉCO DE ROSE ADLER, maintes fois reproduite.

D'or et d'argent n° 168; Une vie, une collection 143 (ill.); Relieurs d'Art aujourd'hui n° 1 (ill.). Musea Nostra p. 80 (ill.); L'Art international d'aujourd'hui n° 17: Reliures, pl.3; Crauzat II, pl. CCCLIII; Mahé II, 531; Lhermitte 343; Carteret Illustrés IV, 223.
First edition, limited to 325 copies and illustrated with eleven etchings by Marie Laurencin. Number 2 of 25 copies on Japan Imperial paper, with three extra suites of the etchings. Important early Art-Deco binding designed by Rose Adler and executed by Lecarpentier, signed by both and dated 1928. Orange calf with cream and black inlays, galalith centre-piece, gilt and silver tooling and lettering, silvered edges.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report