GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)

La neige à Triel-sur-Seine

GUSTAVE LOISEAU (1865-1935)
La neige à Triel-sur-Seine
signé 'G Loiseau.' (en bas à droite)
huile sur toile
60 x 60 cm. (19 5/8 x 19 5/8 in.)
Peint en 1917
Provenance
Galerie Durand-Ruel, Paris (acquis auprès de l'artiste, novembre 1919).
Jean d'Alayer, Neuilly-sur-Seine (acquis auprès de celle-ci, janvier 1949).
Vente, Me Bellier, Paris, 16 décembre 1953, lot 67.
René Charton, Paris; vente, Me Bellier, Paris, 27 février 1957, lot 95.
Jacques Dubourg, Paris (probablement acquis au cours de cette vente).
Paris, Galerie Georges Bernheim, janvier-mai 1917.
Paris, Galerie Durand-Ruel, Gustave Loiseau, mars 1923, no. 10.
Venise, Palais des Expositions, Pavillon Français, XVe Mostra Internazionale d'Arte della Cittá di Venezia, janvier 1926.
'TRIEL-SUR-SEINE IN A SNOW STORM'; SIGNED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

View condition report

More from Art Impressioniste et Moderne