CLAUDE MONET (1840-1926)
CLAUDE MONET (1840-1926)

Portrait de Jeanne Serveau

CLAUDE MONET (1840-1926)
Portrait de Jeanne Serveau
signé et daté 'Claude Monet Août 1880' (en bas à droite)
huile sur toile
46 x 37.8 cm. (18 1/8 x 14¾ in.)
Peint en août 1880
Provenance
Collection Serveau, Mantes (acquis auprès de l'artiste, août 1880).
Jeanne Serveau, Mantes (par descendance). Puis par descendance au propriétaire actuel, 1955.
R. Lebel, "Un portrait inédit par Cl. Monet", in Gazette des Beaux-Arts, décembre 1967, pp. 377-378 (illustré p. 377).
D. Wildenstein, Claude Monet, biographie et catalogue raisonné, Lausanne, 1974, vol. I, p. 378, no. 617 (illustré p. 379).
D. Wildenstein, Monet, catalogue raisonné, Lausanne, 1991, vol. II, p. 236, no. 617 (illustré).
'PORTRAIT OF JEANNE SERVEAU'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

View condition report

More from Art Impressioniste et Moderne