AUGUSTE RODIN (1840-1917)
AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Danseuse cambodgienne

AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Danseuse cambodgienne
aquarelle et mine de plomb sur papier
29.9 x 20 cm. (11¾ x 7 7/8 in.)
Exécuté vers 1906-07
Provenance
Jules Haegel, Paris (acquis dans les années 1950).
'CAMBODIAN DANCER'; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER.
Sale Room Notice
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe, sous le no. 11043. Un certificat d'inclusion sera remis à l'acquéreur.
This work will be included in the forthcoming Catalogue raisonné of the drawings and paintings by Auguste Rodin being prepared by Mrs Christina Buley-Uribe, under the no. 11043. A certificate of inclusion will be given to the buyer.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

View condition report

More from Art Impressioniste et Moderne