THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Femme au chat

Femme au chat
avec le cachet de l'atelier 'Steinlen' (en bas à gauche); avec le cachet du monogramme 'S' (au revers)
mine de plomb et pastel sur papier
35.8 x 27.5 cm. (14 1/8 x 10 7/8 in.)
Provenance
Atelier de l'artiste.
Colette Désormière, Paris (par descendance).
Bella Hein, Paris (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
'WOMAN WITH A CAT'; WITH THE ATELIER STAMP LOWER LEFT; STAMPED WITH THE MONOGRAM ON THE REVERSE; PENCIL AND PASTEL ON PAPER.
Sale Room Notice
Madame Claude Orset a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
The authenticity of this work has been confirmed by Mrs Claude Orset.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

View condition report

More from Art Impressioniste et Moderne