KEES VAN DONGEN (1877-1968)
COLLECTION D'UN AMATEUR PARISIEN
KEES VAN DONGEN (1877-1968)

Femme nue

KEES VAN DONGEN (1877-1968)
Femme nue
signé 'Van Dongen' (en bas au centre)
aquarelle, gouache et pierre noire sur papier
23.5 x 15.2 cm. (9½ x 6 in.)
Provenance
Georges Cahen-Salvador, Paris.
'FEMALE NUDE'; SIGNED LOWER CENTER; WATERCOLOUR, GOUACHE AND BLACK CRAYON ON PAPER.
Sale Room Notice
Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une copie de l'attestaion d'inclusion sera remise à l'acquéreur.
This work will be included in the forthcoming van Dongen catalogue critique being prepared by Jacques Chalom des Cordes under the sponsorship of the Wildenstein Institute. A copy of the certificate of inclusion will be given to the buyer.
Le titre exact est The exact title is:
Nu rouge Red Nude

Anika Guntrum
Anika Guntrum

View condition report

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen actuellement en préparation par Monsieur Jacques Chalom des Cordes sous l'égide de l'Institut Wildenstein. Une copie de l'attestation d'inclusion sera remise à l'acquéreur.

More from Art Impressioniste et Moderne