Mujer caminando
Rufino Tamayo (Mexican 1899-1991)
Mujer caminando
signed 'Tamayo' (upper right)
gouache on paper
21¼ x 16½ in. (55 x 43 cm.)
Executed in 1934.
Mujer caminando
signed 'Tamayo' (upper right)
gouache on paper
21¼ x 16½ in. (55 x 43 cm.)
Executed in 1934.
Provenance
Galería Lourdes Chumacero, Mexico City.
Private collection, Mexico City.
Galería Enrique Guerrero, Mexico City.
Mexico City, Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo, Instituto Nacional de Bellas Artes, Rufino Tamayo Setenta Años de Creación, December 1987- March 1988, no. 40.