FRANK STELLA (NE EN 1936)
FRANK STELLA (NE EN 1936)

Kingsbury run (small version)

FRANK STELLA (NE EN 1936)
Kingsbury run (small version)
signé, daté et titré 'F. Stella 63' Kingsbury run' (au dos)
peinture métallique sur toile
44.5 x 41.9 cm. (17½ x 16½ in.)
Peint en 1963.
Provenance
William S. Rubin, New York
Karen Cook, Santa Monica
M. Knoedler & Co (L. Rubin), New York
Collection de M. et Mme Aron B. Katz, Boulder
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
L. Rubin, Frank Stella Paintings 1958 to 1965 A catalogue raisonné, Londres, 1986, No. 76 (illustré en couleurs p. 113).
'KINGSBURY RUN (SMALL VERSION)'; SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; METALLIC PAINT ON CANVAS.

Alexandre Carel
Alexandre Carel

View condition report

Réalisé en 1963, Kingsbury Run (Small Version) fait partie de la série des Aluminum Paintings, exécutée immédiatement après celle des Black Paintings. Commencée en 1960, cette série marque le début des recherches menées par l'artiste autour de la notion de forme et de format. Ici, les angles découpés en haut à droite et en bas à gauche engendrent une dynamique ondulatoire qui parcourt l'ensemble de la toile, impulsant une dynamique particulière et créant l'effet d'un circuit électrique, effet accentué par la brillance métallique de la peinture.

Par son exploration de la notion de peinture en tant qu'objet, l'oeuvre de Frank Stella a exercé une forte influence sur les artistes de la seconde moitié du XXème siècle. Kingsbury Run (Small Version) illustre jusqu'à quel point l'artiste s'est évertué à démanteler les parties traditionnellement constitutives de la peinture pour mieux les remodeler de manière totalement inédite. Evitant délibérément toute figuration, son usage de la peinture métallique (cette même peinture habituellement utilisée pour recouvrir les radiateurs, et dont Stella s'est probablement lui-même servi lorsqu'il travaillait comme peintre en bâtiment pour gagner sa vie) fait par ailleurs figure d'attaque en règle contre l'esthétisme de la tradition picturale et d'affirmation radicale de la modernité de son oeuvre.

Kingsbury Run (Small Version) s'en prend à l'art établi et bien-pensant, comme le démontre le titre de l'oeuvre, référence à un bidonville de Cleveland, dans l'Etat d'Ohio, où un tueur multirécidiviste avait sévi dans les années 1930 en assassinant et démembrant plusieurs victimes, et en échappant aux recherches menées contre lui par le légendaire chef des Incorruptibles, l'agent Eliot Ness. Les angles découpés de Kingsbury Run (Small Version) se font l'écho du propre démembrement qu'opère Stella sur le format de la toile et renvoient, plus largement, à la déconstruction globale du concept de peinture à laquelle se livre l'artiste. Kingsbury Run (Small Version) affirme le statut de l'oeuvre comme objet à part entière, mettant en exergue la surface, la peinture et le format du tableau, et chassant toute notion d'illusion et de représentation. 'Je me suis toujours opposé à tous ceux qui veulent préserver à tout prix les 'vieilles valeurs' de la peinture - ces valeurs soi-disant humanistes qu'ils croient déceler invariablement sur les toiles', explique Stella.

'Si vous les poussez dans leurs retranchements, ils finiront toujours par affirmer qu'il y a quelque chose en plus que la simple peinture sur la toile. Ma peinture repose au contraire sur le fait que seul ce que l'on y voit y est. [...] Tout ce que je veux qu'on ressente à la vue de mes peintures, et tout ce que j'ai toujours ressenti face à elles, est qu'on a accès en les regardant à l'idée dans son intégralité. Ce que l'on voit n'est rien d'autre que ce que l'on voit.' (Frank Stella cité in W.S. Rubin, Frank Stella, New York, 1970, pp.41-42)

Au sein de la série des treize Aluminum Paintings, plusieurs figurent aujourd'hui dans les collections de prestigieux musées, dont la Menil Collection à Houston, le Des Moines Art Center en Iowa, le musée Stedelijk à Amsterdam, ou encore la Tate de Londres. Kingsbury Run (Small Version) est le seul exemple à présenter un format aussi réduit, les autres oeuvres qui composent la série ayant été conçues à une échelle monumentale et ont été peintes pour la plupart en 1960. Ici, Stella montre son attachement à un thème qu'il avait d'ailleurs revisité dans une oeuvre qui entra dans la collection de son ami et fervent partisan, le grand conservateur William S. Rubin, dont le frère était auparavant le marchand de Stella.

More from Art Contemporain